Andy Simon
drums & percussion

Home Biographie Setup Referenzen Pics Downloads Dates Links Community Contact

Referenzen

» Bands auf meinem Weg

» Events auf meinem Weg

» MusikerInnen auf meinem Weg

» Songs (Covers) auf meinem Weg

» Veröffentlichungen/Studio & Liveproduktionen auf meinem Weg


 

 


 

Songs auf meinem Weg [Seitenanfang]


Anbei eine Auswahl der (Cover-) Songs, die mich im Laufe der Jahre mit verschiedenen Bands und Projekten begleitet haben:

 
Rock ('n Roll) & Pop Dance Classics Funk & Soulu R&B, Country, Blues & Jazz
       

Addicted To Love (Robert Palmer)
All Along The Watchtower (Jimi Hendrix)
All Right Now (Free)
Always On The Run (Lenny Kravitz)
Another Brick In The Wall (Pink Floyd)
Are You Gonna Go My Way (Lenny Kravitz)
Back In The USSR (The Beatles)
Bad Case Of Loving You (Robert Palmer)
Basket Case (Green Day)
Biko (Peter Gabriel)
Born This Way (Lady Gaga)
Bring On The Night (The Police)
Burning Down The House (Talking Heads)
Black Magic Woman (Santana)
Black Velvet (Alannah Myles)
Boys (The Beatles)
Blues Suede Shoes (Elvis Presley)
Chasing Cars (Snow Patrol)

Cocaine
(Eric Clapton)
Crash (Primitives)
Crazy Little Thing (Queen)
Dada (Dim)
Day Tripper (The Beatles)
Deeper & Down (Status Quo)
Don't You (Simple Minds)
Don't Let Me Down (The Beatles)
Do You Think I'm Sexy (Rod Stewart)
Englishman In New York (Sting)
Enter Sandman (Metallica)
Every Breath You Take (The Police)
Fairytale Gone Bad (Sunrise Avenue)
Fly Like An Eagle (Steve Miller Band)
Fool For Your Stockings (ZZ Top)
Foxy Lady (Jimi Hendrix)
Fragile (Sting)
Get Back (Beatles)
Great Balls Of Fire (Jerry Lee Lewis)
Grenade (Bruno Mars)
Hazy Shade Of Winter (Simon & Garfunkel)
Hearts Of Fire (Bryan Adams)
Heavy Cross (Gossip)
Here Comes The Rain Again (Eurythmics)
Heroes (David Bowie)
Hey Joe (Jimi Hendrix)
Hey Jude (The Beatles)
High Heel Sneakers (Presley)
Highway To Hell (AC/DC)
Honky Tonk Woman (Rolling Stones)
Hound Dog (Elvis Presley)
In The Flesh (Pink Floyd)
I Saw Her Standing There (The Beatles)
I Shot The Sheriff (Eric Clapton)
I Still Haven't Found (U2)
It's Only Rock'N Roll (Rolling Stones)
I Want You To Want Me (Cheap Trick)
Jailhouse Rock (Presley)
Jesus Just Left Chicago (ZZ Top)
Johnny Be Goode (Chuck Berry)
Jumpin' Jack Flash (Rolling Stones)
Lady Madonna (The Beatles)
Layla (Eric Clapton)
Let It Rain (Amanda Marshall)
Let Me Entertain You (Robbie Williams)
Light My Fire (The Doors)
Little Wing (Jimi Hendrix)
Love Is A Long Road (Tom Petty)
Keep Your Hands To Yourself (Georgia Satellites)
Kids Wanna Rock (Bryan Adams)
Knocking On Heavens Door (Bob Dylan)
Man In A Suitcase (The Police)
Making Some Noise (Tom Petty)
Maria Maria (Santana)
Message In A Bottle (The Police)
Mit 18 (M. M. Westernhagen)
Mother Of A Man (Mick Jagger)
Mull Of Kintyre (Paul McCartney, Wings)
My Generation (The Who)
Mystify (INXS)
No Woman No Cry (Bob Marley)
Nutbush City Limits (Ike & Tina Turner)
One (U2)
One Love (Bob Marley)
Paradise City (Guns'n Roses)
Pfefferminz(M.M. Westernhagen)
Pinball Wizard (The Who)
Powerless (Nelly Furtado)
Proud Mary  (Ike & Tina Turner)
Purple Haze (Jimi Hendrix)
Purple Rain (Prince)
Real Wild Child (Iggy Pop)
Riff Raff (AC/DC)
Rock Me Right (Susan Tadeshi)
Rockin' All Over The World (Status Quo)
Rockin' In A Free World (Neil Young)
Roll Over Beethoven (The Beatles)
Rolling In The Deep (Adele)
Roxanne (The Police)
Running Down A Dream (Tom Petty)
Run To You (Bryan Adams)
Set Them Free (Sting)
Sex Bomb (Tom Jones)
Sexy (M. M. Westernhagen)
Slaughterhouse (Georgia Satellites)
Sledgehammer (Peter Gabriel)
Smoke On The Water (Deep Purple)
Smooth Operator (Sade)
So Lonely (The Police)
Sorry Seems To Be The Hardest Word (Elton John)
Stand By Me (The Drifters)
Stirred Up (Bob Marley)
Straight From The Heart (Bryan Adams)
Summer Of 69 (Bryan Adams)
Summertime Blues (The Who)
Suzi Q (
Creedence Clearwater Revival)
The Bed´s Too Big Without You (The Police)

The Jack (AC/DC)
The Joker (Steve Miller Band)
The only thing that looks good on me (Bryan Adams)     
The Rising (Bruce Springsteen)
The Way I Like (Melissa Etheridge)
This Is The Life (Amy McDonald)
Thunderstruck (AC/DC)
Twist & Shout (The Beatles)
Walking BY Myself (Gary Moore)
Walking on sunshine (Katrina&The Waves)
We Are The Champions (Queen)
We'll Be Together (Sting)
We Will Rock You (Queen)
Whats Up (4 Non Blondes)
White Wedding (Billi Idol)
Whole Lotta Shakin' (Jerry Lee Lewis)
Wicked Games (Chris Isaak)
Wild Thing (Troggs)
Wired All Night (Mick Jagger)
Young Lust (Pink Floyd)
You Can't Always Get (Rolling Stones)
You Really Got Me Now (The Kinks)
You Shook Me All Night Long (AC/DC)
Zombie (Granberries)

[Seitenanfang]


 

 

 

 

Ain't Nobody (Chaka Khan)
Bad Girls (Donna Summer)
Be My Lover
(La Bouche)
Billy Jean/Beat it (Michael Jackson)
Carwash (Rose Royce)
Connected (Stereo MCs)

Don´t Let Go (En Vogue)
Don’t Look Any Further (Dennis Edwards)
Don´t Stop The Music (Lionel Richie)
Every Ones A Winner (Hot Chocolate)
Finally (CeCe Peniston)
Get Into The Groove (Madonna)
Georgy Porgy (Toto)
Groove Is In The Heart (Deee-Lite)

Gonna Make You Sweat (C+C Music Factory)
Holiday (Madonna)

Hot Stuff (Donna Summer)
I Am So Excited (Pointer Sisters)
I Came For You (M.Mann, Disco Boys)
Just my way (Eric Bennet)
Lady Marmelade
(Patti Labelle)
Last Night A Dj Save My Live (Indeep)
Life (Desire)
Like A Prayer (Madonna)
Long Train Running (The Doobie Brothers)
Love Foolosophy (Jamiroquai)
Kiss (Prince)
Knock On Wood (Amii Stewart)
Mr. Big Stuff (Jean Night)
Music (Madonna)
Pull Up To The Bumper (Grace Jones)

Rehab (Amy Winehouse)

Rhythm Is A Dancer (SNAP)
Sex Machine/Soulpower (James Brown)
Sing It Back (Moloko)
Sunny (Bobby Hebb)
Sweet Dreams (Eurythmics)
Tainted Love (Soft Cell)
Teardrops (Taylor Swift)
Tell It To My Heart (Taylor Dayne)
Thank You For The Music (Abba)
Thriller (Michael Jackson)
Up Side Down (Diana Ross)
Video (Indie Arie)
Waterloo (Abba)
We Are Family (Sister Sledge)
Wishing On A Star (Randy Crawford)
Wonderful (Indie Arie)

Word Up (Cameo)
Ves Sir I Can Boogie (Baccara)

[Seitenanfang]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Brick House (Commodores)
Come into my life (Joyce Sims)
I Can't Stand The Rain (Ann Peebles)
Dog Of The Bay (Otis Redding)
Easy (Lionel Richie)
Gimme The Night (Randy Crawford)
Hard To Handle (Otis Reding)
I Can't Stand The Rain (Tina Turner)

I Feel Good
(James Brown)
I Feel The Earth Move (Carol King)
It Ain't It's Over Till It's Over (Lenny Kravitz)
I Wish (Stevie Wonder)
Just The Two Of Us (Bill Withers)
Lean On Me (Bill Withers)
Master Blaster (Stevie Wonder)
Lily Was Here (Candy Dulfer)
Lovely Day (Bill Whiters)
Mercy (Duffy)
Midnight Hour (Wilson Pickett)
Mustang Sally (Wilson Pickett)
My Girl (The Temptations)
My Love Is Your Love (Whitney Houston)
Papa Was A Rolling Stone (Temptations)
Play That Funky Music (Wild Cherry)
Pick Up The Pieces (Average White Band)
People Get Ready (Curtis Mayfield)
Soul Power (James Brown)
Superbad (James Brown)
Superstition (Stevie Wonder)
Street Life (Randy Crawford)
Take Me To The River (All Green)
Unchained My Heart (Joe Cocker)
Use Me (Bill Whiters)
What´s going on (Marvin Gaye)
Whatta Man (Salt N Pepa)
You´re the sunshine of my life (Stevie Wonder)

[Seitenanfang]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Aint No Sunshine
(Bill Withers)
All Blues (Miles Davis)
All Of Me (Billie Holiday)
Aqua De Beber (
Antonio Carlos Jobim)
As Time Goes By (Bernard Herrmann)
Autumn Leaves (Joseph Cosma)
Besame Mucho (Enric Granados)
Blue Moon (Frank Sinatra)
Blue Velvet (
Angelo Badalamenti)
Boom Boom Boom (John Lee Hooker)
Born Under A Bad Sign (Albert King)
Bring It On Home (Aaron Neville)
Caravan (Duke Ellington)
C'mon Everybody (Eddie Cochran)
Cocaine (Eric Clapton)
Cold Shot (Stevie Ray Vaughn)
Corcovado (
Antonio Carlos Jobim)
Crossroads (Robert Johnson)
Desafinado (
Antonio Carlos Jobim)
Dr. Feelgood (Aretha Franklin)
Every Day I Have The Blues (BB King)
Evil Ways (Santana)
Fever (John Davenport)
Fly Me To The Moon (Bart Howard)
Folsom Prison Blues (Johnny Cash)
Georgia (Ray Charles)
Girl from Ipanema (
A. C. Jobim)
Hoochie Coochie Man (Muddy Waters)
Hit The Road Jack (Ray Charles)
I'm Ready (Willi Dixon)
I´m Walking (Fats Domino)
Kansas City (Jelly Roll Morton)
Lay Down Sally (Eric Clapton)
Little By Little (S.R. Vaughn)
Loverman (Charlie Parker)
Lucille (Gershwin)
Mas Que Nada (Jorge Ben)
Misty (Erroll Garner)
My Funny Valentine (Miles Davis)
Night & Day (Cole Porter)
On Broadway (Leonard Bernstein)
Oh Yo Commo Va (Santana)
Pride And Joy (Stevie Ray Vaughn)
Redneck Women (Gretchen Wilson)
Ring Of Fire (Johnny Cash)
Route 66 (Nat King Cole)
Six Three Four (Tina Turner)
Some Kind Of Wonderful (The Drifters)
Stormy Mondy (Muddy Waters)
Stray Cat Blues (Rolling Stones)
Summertime (George Gershwin)
Sunny (Bobby Hebb)

Sweet Home Chicago (Robert Johnson)
The House Is A Rockin' (S. R. Vaughn)
The Shadow Of Your Smile (J. Mandel)
Thrill Is Gone (BB King)
Watermelon Man (Herbie Hancock)
Wave
(Antonio Carlos Jobim)
What I say (Ray Charles)
You Don't Know What Love Is (Rollins/Coltrane)

[Seitenanfang]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 



 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Events auf meinem Weg  [Seitenanfang]

Seit 1985 über 800 Auftritte im In- und Ausland. Unter anderen auf Festivals und Special Events im Line-Up mit Alby Donnelly Supercharge, Boppin B,,Donots, Claus Eisenmann (Söhne Mannheims), Extrabreit, Flatsch, Henni Nachtsheim & Band , The Hooters, J.B.O., Jennifer Rostock, Leningrad Cowboys, Liquido, Mardi Gras BB, Max Mutzke & Band, Nosie Katzman & Band, Paddy Goes To Holyhead, Pillow Fight Club, Pohlmann, Revolverheld, Right Said Fred, Rodgau Monotones, Sportfreunde Stiller, Sondaschule, Straßenjungs, Die Toten Hosen, Sunrise Avenue, Sydney Youngblood, 2Raumwohnung, Edo Zanki uva.
Hier eine Auswahl in alphabetischer Reihenfolge:

 

Festivals, Open Air- und Specialevents Clubs/Hallen Firmen Events
Afrikafestival Frankfurt a. M.

Alte Feuerwache Rüsselsheim

Altstadtfest Neu-Isenburg

Apfelweinfestival Frankfurt a. M.

Bad Vilbeler Stadtfest

BAFF Parties Rüsselsheim

(Oberes) Bergerstraßenfest Frankfurt a. M.

(Unteres) Bergerstraßenfest Frankfurt a. M.

Biarritz Surf Festival, Biarritz (France)

Black Devils Mainz

Boxnacht Hattersheim

Brunnenfest Oberursel

Brunnenfest Sachsenhausen

Burgfest Eppstein

Dippemess (Dippodrom)
Frankfurt a. M.

Epson Winterworld Düsseldorf-Meerbusch

Erlebnisbahnhof Gleis 1 Amorbach

Fischerstechen Bad Kreuznach

Flörsheimer Open Air Flörsheim

Folklore im Garten Wiesbaden

Hattersheimer Boxnacht

Heinerfest Darmstadt

Hessen Rockt

Hessentag 2011 Oberursel

Honky Tonk Festivals in Aschaffenburg, Erfurt,

Frankenthal, Hameln, Mainz, Paderborn, St. Gallen (CH),

Trier, Worms und Würzburg

Hofbühne Posthofkeller Hattersheim

Hof- und Gassenfest Bruchköbel

Hugenottenmarkt Friedrichsdorf

Johannisfest Mainz

Kick & Groove Nürnberg

Kostümball Wiesbaden Rambach

Künstlermarkt Königstein

Kul-T(o)ur Friedrichsdorf

Kulturaustausch Evreux (France)

Kultursommer Friedrichsdorf

Kulturtage an der Lahn, Wetzlar

Kupferbergterrasse Mainz

Kurparklauf Bad Homburg

Lobby Rockt Festival Frankfurt a. M.

Mainfest Rüsselsheim

Mainstrand Rüsselsheim


Marienschule Limburg

Marktplatzfest Bad Nauheim

Mayence Festival Mainz

MC Lawmen
Frankfurt a. M.

Mommenheimer Open Air

Monkey Jump Festivals in

Bad Kreuznach, Bittburg,
Chur (CH), Groß-Gerau,

Groß-Umstadt
Hachenburg,

Heppenheim,
Hofheim (Ts.),Freiburg, Friedberg,

Idstein,
Kaiserslautern, Kirchheim Bolanden,

Neustadt a.d.W.Reinheim,
Rimbach,

Rosenheim, St. Gallen (CH), Straubing, Wiesbaden,

Wittlich und Zweibrücken

Museumsuferfest Ffm

Musiknacht in  Nürnberg/Altdorf, Landsberg,

Schongau und Leonberg

Nacht der Musik Gelnhausen

Nacht der Vereine Nauheim

Nachtflugfestivals in Lüdenscheid und Menden

Nauheimer Open Air

Nightgroove Festivals in Weinheim, Frankenberg,

Leonberg, Friedrichshafen, Michelstadt, Zwickau,

Landsberg und Wertheim

Ortskernfest Roßdorf

Pfingstmarkt Rimbach und Kronberg

Quartier Latin Uni Frankfurt am Main

Radrennen Eschborn

Rathausplatz Idstein

Rasselfest Mainz-Kastell

Rheingauer Weinwoche Wiesbaden

Rheinstrand - Ludwigshafen

Rheinstrand - Speyer

RhEMA Erlebnismesse Altstätten (CH)

Rüsselrock, Rüsselsheim

Schelmenmarkt Gelnhausen

Scheuerrock Oppenheim

Schlossgrabenfest Darmstadt

Sekt- und Biedermeierfest Eltville

Silvesterparty Kurhaus Bad Vilbel

Sommerfest Flörsheim

Sound & Dance Nacht Bad Homburg

Spassuffdegass Trebur

Stadtteilfest Wiesbaden-Gräselberg

Steinbruchfestival Mühlheim

Stoffel Open-Air-Festival, Ffm

SWR3-Festival Tübingen, Ravensburg, Wertheim

Schweizer Straßenfest
Frankfurt a. M.

Wäldchestag Hofheim

Wäldchestag Frankfurt a. M.

Zeil-Aktiv WM-Eröffnung Frankfurt a. M.

Open-Doors Festival Neu-Isenburg

Pfingstmarkt Kronberg

Weinfest Hochheim

Wiesenfest Eschborn

Winzerfest Nierstein

WM Fifa 2006 International-Medialounge Frankfurt a. M.

[Seitenanfang]

 

 










 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Adlerpalast Rüsselsheim

Alte Piesel Fulda

Altes Kulturcafé Rüsselsheim

Ansibin Darmstadt

Applause Musicclub Wiesbaden

Aqua Colonia Mainz

Café ART Gelnhausen

Café Claro Frankfurt a. M.

Bar De l'Ocean St. Girons (France)

Batschkapp Frankfurt a. M.

Bauschheimer JDFC

Belushi Friedrichshafen

Bistro XS Trebur

Blues & Beyond Frankfurt a. M.

Brauhaus Oberursel

Braunshardter Tännchen Weiterstadt

Brennbar Oberursel

Caracol, St. Lucia (Cuba)

Casablanca Frankfurt a. M.

Cave Frankfurt a. M.

Central Garage Bad Homburg

Chango Latino Palace Frankfurt a. M.

Charivari Frankfurt a. M.

Colossaal Aschaffenburg

La Casa World Music Bar Hossegore (France)

Lala Mamoona Frankfurt a. M.

Le Casa, Hossegore (France)

Club Voltaire Frankfurt a. M.

Diamond & Pearls Frankfurt a. M.

Dos Amigos Rüsselsheim


Druckwasserwerk
Frankfurt a. M.

Eigenheim Trebur

Englische Kirche (KUZ) Bad Homburg

Eulenspiegel, Gelnhausen

Exil
Frankfurt a. M.

FAB-Frankfurt Art Bar Frankfurt a. M.


Festungskeller Rüsselsheim

Filmriss Hofheim

Foolhouse Lohr

Frankfurter Welle

Franzis Wetzlar

Funkadelic Frankfurt a. M.

Galerie Beachclub Frankfurt a. M.

Gambrinus Bad Homburg

Georg-Büchner Halle Rodgau

Gerber´s Café Ginsheim-Gustavsburg

Goldene Krone Darmstadt

Graffiti, Rüsselsheim

Halle der Helden Frankfurt a. M.

Interin Siegen

Irish Pub Hanau

Jahnsporthalle Rüsselsheim

Jazzfabrik Rüsselsheim e.V.

Jazzkeller
Frankfurt a. M.

Jazzkeller SummaSumarum Frankfurt a. M.

Jazzlifepodium Frankfurt a. M.

Jazzverein Aachen

K42 Friedrichshafen

Kaisersaal Rü-Königstädten

Klimperkasten Frankenberg

Kloster Eberbach Rheingau

Krone Rü-Königstädten

Kronesaal Gro-Umstadt

Kulturcafé Groß-Gerau

Kulturpalast Hanau

KUZ-Bessunger Knabenschule Darmstadt


KUZ-Kulturzentrum Mainz

Lagerhaus Schongau

Läuthäuschen Langenselbold-Hailer

Linie 9 Darmstadt

Lorbass Gelnhausen

Luisenlounge Bad Homburg

Lunabar Frankfurt a. M.

Mac Gowans Frankfurt a. M.

Mampf Frankfurt a. M.

Mehrzweckhalle Groß-Zimmern

Mehrzweckhalle Weilbach

Mokkabar Zwickau

Moritz Landsberg

Mosaik Jazzbar
Frankfurt a. M.

Motegi Lounge Frankfurt a. M.


Musikkeller Unterliederbach
Frankfurt a. M.

Neues Kulturcafé Rüsselsheim

New Nobels Bingen

Nice & Easy Wackerfabrik Mühltal

Nizza am Main
Frankfurt a. M.

Nordbar
Frankfurt a. M.

Od Odal Bad Homburg

Orange Beach Club Frankfurt a. M.

Ostclub Frankfurt a. M.

Pazzobar Leonberg

Pik Dame Frankfurt a. M.

Pirates Club Hinwil (CH)

Pirates Club St. Margrethen (CH)

Posthofkeller Hattersheim

Q-Bar Chur (CH)

Rangierbar Flörsheim

Receptur Kronberg

Rhein-Main-Hallen Wiesbaden

Ricks Café America Frankfurt a. M.

Rumpelkammer Rüsselsheim

Das Rind Rüsselsheim

Sansibar Frankfurt a. M.

Saxofon Weinheim

Schanz Mühlheim

Schlosskeller Windecken Nidderau

Schlosskeller der TU Darmstadt

Sinkkasten Frankfurt a. M.

Spritzehaus Frankfurt a. M.

Soul4Drinks, Bad Nauheim

Stadthalle Altdorf

Stadthalle Gelnhausen

Stadthalle Hattersheim

Stadtfest Gießen

Stadttheater Landsberg

Stadttheater Rüsselsheim

Stereobar Frankfurt a. M.

Strandbar Raunheim

Time Out Musicbar St. Gallen (CH)

Terminus Mainz

Toffis Frankfurt a. M.

Tower Club Holiday Inn Hotel Frankfurt a. M.

Treffpunkt (Treffer) Neu-Isenburg

TV Halle Trebur

Velvet Club Frankfurt a. M.

Waldbembelsche Rüsselsheim

Wartburg Wiesbaden

Weinhof Reinheim

Weststadtbar Darmstadt

Werkstatt Frankfurt a. M.

Woodstock Musicbar Carcans Plage (France)

Wunderbar Cham

Yachtclub (Hans Romanov) Frankfurt a. M.
 

[Seitenanfang]

 

 

 

 

 

 

ABG Holding Frankfurt a. M.

Accenture GmbH Kronberg

Adam Opel AG Rüsselsheim

ai-software Pforzheim

Allianz AG
Frankfurt a. M.

API-Computer GmbH Aachen

AOK
Hessen Frankfurt a. M.

Arabella Grand Hotel Frankfurt a. M.

Asta Goethe Universität
Frankfurt a. M.

Asta TU Darmstadt

Asta FH Wiesbaden

Audi AG Ingolstadt

Burg Schwarzenstein GmbH, Geisenheim-Johannisberg

BMW Motorradzentrum
Frankfurt a. M.

CeBit IT-Fachmesse Hannover

DAG-Deutsche Angestellten Gewerkschaft Frankfurt a. M.

Deutsch Bahn

Deutsche Bank Real Estate Frankfurt a. M.

Didacta Verband Darmstadt

DG-Anlagen Frankfurt am Main

Drinktec Messe, München

Engelhardt Logistics & Services GmbH

Euro Kartensystem
Frankfurt a. M.

Euromold Messe
Frankfurt a. M.

Frankfurter Hof Frankfurt a. M.

Fresenius Kabi  Bad Homburg

Georg-Speyer-Haus
Frankfurt a. M.

GEW Kreisverband Main-Kinzig Gelnhausen

GKM TTS GmbH

Grand Kempinski Falkenstein-Königstein

Henry Schein AG Langen

Henschel & Ropertz Darmstadt

Holbeins Städel Gastronomie GmbH Frankfurt a. M.

Holliday Inn Frankfurt am Main

Honda Deutschland Offenbach

IG - Metall
Frankfurt a. M.

Industrie- und Handelskammer (IHK) Frankfurt a. M.

IKEA Hanau

Kempinski Hotel Gravenbruch/Neu-Isenburg

Kerckhofklinik Bad Nauheim

Lufthansa Cockpit Kelsterbach

Mainova AG Frankfurt a. M.

Massive Lampen GmbH Goch

Maritim Hotel Frankfurt a. M.

Merkur Spielothek Berlin

Merz Pharma Frankfurt a. M.

Mitsubishi Motors Europe Geinsheim

Naturistenbund Rhein-Main, Trebur

Nizza am Main,
Frankfurt a. M.

OVAG Energie AG

Praunheimer Werkstätten Frankfurt a. M.

Rhema Erlebnissmesse Altstetten (CH)

Robinson Club Fuerteventura

Rothenberger GmbH Kelkheim

Schufa, Wiesbaden

Schwarzer Bock (SAS Hotel) Wiesbaden

Sheraton Hotel Frankfurt a. M.

Sodexo Catering & Service GmbH

Sparkasse Mittelfranken Roth

Stadtverwaltung Bad Homburg (Ts.)

Stadtverwaltung Frankfurt am Main

Stadtverwaltung Friedrichsdorf

Stadtverwaltung Wiesbaden

Starkey GmbH Hamburg

Subaru Motors Bad Homburg

Tank und Rast GmbH Bonn

Technisches Hilfswerk THW Rüsselsheim

T-Online International AG Darmstadt

T-Systems AG Darmstadt

Uni Elektro Eschborn

Vileda Weinheim

Villa Borgnis Kurhaus Königstein

Weingut Flick Flörsheim

Werbegemeinschaft Hetzelgalerie Neustadt (Weinstraße)
 

[Seitenanfang]



 

 

 

 

 




 

 
















 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Bands auf meinem Weg   [Seitenanfang]

Blaue Freude (Punk/Ska/Wave); Blues Bembel Bube (Polka, Country, Blues); Y-Knot (New Wave); Paris 505 (Wavepop); Nowottny Frühstück (Avantgarde); Meat At Nine (Independent-Pop); IKS-Schulband (Rock & R&B Covers); Call Of The Wild (Alternative/Powerpop); ACH-Anything Can Happen (Rock&Pop Covers - Best of 60s, 70s, 80s, & 90s), Network (Powerrock & Rock-Covers); Riff Raff (High Energy Rock 'n Roll Covers); Far From Stability (Jazz Classics); Loskill-Band (Funk, Soul & Dance Classics); Calabasse (Reggea); Schocolade-Express (Reggea); Hope (Modern Soul); EACH! (Nu-Rock); Desperado (Funk, Soul, Dance Classics, & Jazz Standards); Royal Flash (Rock Classics, Soul, R&B); Jamaholic (Funk, Soul & Dance Classics); Mate Power (Latin, Ska, Reggae), Vielharmonie Sachsenhausen (Chor), Dave Ball (Rock'n Roll & Blues Classics), Pleasure Box (Unplugged Soul&Pop Classics); Ina Morgan Band (Rock, Pop); Tom Rankenburg (Singer/Songwriter); Soundwichmaker (Bossa Nova, Latin, Lounge, NuJazz & Soul), Lorena Villatoro (Latin), Rolf Weber & Band (Blues, Soul, Rock'n'Roll)...  

Neben den vielen Projekten und Sessions, anbei ein Überblick über die wichtigsten Bands auf meinem Weg:

1985 - 1988

New Wave

Line-up: Joâo J. G. Gargaté (Guit. & Voc.), Gerald Jude (Guit. & Voc.), Andy Simon
(E- & Accoustic Drums), Frank Weidmann/Jürgen "Djorgo" Wehner (Bass), Wolfgang Woods (Voc. & Harp)

Meat At Nine

1988 - 1989

Independent-Pop

Line-up: Gerald Jude (Guit.),  Andy Simon (Drums), Christoph Sticht (Bass), Wolfgang Woods (Voc. & Harp)

1989 - 1992

Alternative/Powerpop


Line-up: Joâo J. G. Gargaté (Guit./Syths & Voc.), Sven Hormuth (E-Piano& Synth), Jörg Nussbeutel (Bass), Markus Metz (Sax./Voc.), Andy Simon (Drums), Toby Park (Sax), Wolfgang Woods (Voc.& Harp)

seit 1990

Rock & Pop Covers - Best of 60's, 70's, 80's, 90's & today

Line-up: Rainer Friedrich (Guit. & Voc.), Markus Metz (Voc.), Jörg Nussbeutel (Bass), Andy Simon (Drums), Lee Tyler (Guit./Voc.)

Additional Musicians:
Markus Lippke (Piano & Voc.), Christian Vogt (Trumpet), Dunja Funke (Voc.)

Network   

1994 - 1996

Powerrock - Covers & eigene Songs

Line-up: Sven Härtel (Bass & Voc.), Dirk Leder (Guit. & Voc.), Markus Lippke (Guit./Harp & Voc.), Dani Pfeil (Voc.), Andy Simon (Drums)


www.riffraff-online.de

1996 - 2006

High-Energy Rock 'n Roll Covers

Line-up: Markus Lippke (Voc., Harp, Guit.), Kai Rankenburg (Guit./Voc.) Thomas Rankenburg (Bass/Voc.), Andy Simon (Drums & Voc.)
 
Additional Musicians: Holger Münker (Guit.), Johannes "Johny" Seidel (Piano/Voc.)

Far From
Stability
 
  

 

1996 - 1998

Jazz Classics

Line-up: Ruth Chitty (Voc), Thomas Kolmar (Guit, Sax), Stefan Kreuscher (Kontrabass),Andy Simon (Drums & Perc.), Gerhard Wiebe (Sax)
 

 

LOSKILL

1999 - 2003  

Funky Soul, Jazzy Tunes & Dance Classics

Line-up: Dennis Bergmann (Bass), Felix Hermann (Perc./Voc.), Jutta Loskill (Voc.), Mark Schwarzmayr (Sax & Keyboard), Andy Simon (Drums/Voc.), Janos Steiber (Guit.), Norman Thiel (Perc./Voc.)

EACH!
 

2001

Nu-Rock

Line-up: Ivo Pavlovic (Guit./Voc.), Jens Jahnke (Bass), Andy Simon (Drums)

 

Jamaholic
 

2004-2006  

Supersaxygroovy Funk, Soul & Dance Classics

Line-up: Dennis Bergmann (Bass), Felix Hermann (Perc./Voc.), Sandra Ivicak (Voc.), Mark Schwarzmayr (Sax & Keyboard), Andy Simon (Drums/Voc.), Tomek Wittiak (Guit.)


www.desperado-band.de

seit 2004  

Best Of Rock&Pop/R&B/Soul/Dance Classics

Line-up: Hendrik Fricke (Guit./Voc.), Tai Garadi (Voc. Guit.), Joerg Schaufert (Bass), Andy Simon (Drums&Percussion)

Additional Musicians: Ina Morgan (Voc./Guit.), Charis Gemsjäger (Voc.), Jessica Born (Voc.), Mark Patrick (Voc./Guit.), Helen Pfaff (Voc.), Sandra Ivicak (Voc.), Mark Schwarzmayr (Sax &Keyboards), Klaus Frölich (Percussion), Michael Steinbach (Keyboards)


 





www.soundwichmaker.de

seit 2010  

Finest  Music In Acoustic Jazz, Soul & Pop Classics

Line-up: Nina Ashraf (Vocals), Hendrik Fricke (Guitars&Vocals), Sven Härtel (Bass&Vocals), Andy Simon (Cajon & Small Percussion), Claudia Lemperle (Vocals), Dennis Bergmann (Bass&Vocals)

 

Tom Rankenburg
www.tomrankenburg.de

seit 2013  

Singer/Songwriter

Line-up: Tom Rankenburg (Guitars&Vocals), Frank Osmers (Bass),
Andy Simon (Cajon & Small Percussion), Shirin Tashibaeva (Cello)

 

Die
Bembel Blues Buben

www.bembelbluesbuben.de
 

2014-2016  

Blues Country Polka - eigene Songs - gemein, bissig und gehässisch

Line-up: Hendrik Fricke (Gitarre und Gesang), Stefan Ruthart (Gitarre und Gesang), Maria Schmitt (Kontrabass), Andy Simon (Cajon und Kleinpercussion)



"The Bluesman"
Rolf Weber Band
www.thebluesman.de



 

seit 2014

Classic Blues, Soul, Rock'n'Roll Covers und eigene Songs


Line-up: Rolf Weber (Piano & Gesang), Dennis Bergmann (Bass), Andy Simon (Drums & Percussion)




MusikerInnen auf meinem Weg    
[Seitenanfang]                                                                                       

"more bass - more bass - more bass in the place" - daher an dieser Stelle zunächst meinen besonderen Dank an die ultimativen Groover:

Thore Benz, Dennis Bergmann, Alexander Ehlers, Oliver Glassl, Sven Härtel, Diego Iriarte, Jens Jahnke, Andreas Manns, Boris Mittelstädt,
Jörg Nussbeutel, Thomas Rankenburg, Frank Osmers, Jörg Schaufert, Tatsuno Shiina, Christoph Sticht, Jürgen 'Djorgo' Wehner & Thomas White.

Und jetzt e
ine nahezu vollständige Übersicht der Musikerinnen und Musiker, die mich auf meinem Weg in Form von Projekten, Bands und Sessions bisher begleitet haben. Besten Dank für die tollen Momente, die intensiven Erfahrungen und den Spaß, musikalisch als auch freundschaftlich. 

Dieter Arnold, GER (Drums)
Jens Arras, GER (Guit.)
Nina Ashraf, GER/AFG (Voc.)
Dave Ball, GB (Guit, Voc.)
Bela Ban, GER (Voc.)
Matthias Baumgart (Guit./Voc.)
Kai Beck, GER (Voc./Guit)
Thore Benz, GER (Bass)
Dennis Bergmann, GER (Bass)
Sela Bieri, CH (Voc.)
Robert Carl Blank, GER (Guit./Voc.)
Jessica Born, GER (Voc.)

PC Briant, FR (Guit./Voc.)
Ruth Chitty, GB (Voc./Piano)
Marius Closca, Ru (Piano)
Klaus Dengler, GER (Bass)
Jörg Dewald alias JD Wood, GER (Voc., Key)
Jürgen Deicke, GER (Synth.)
Wolfgang Dienst, GER (Keys, Guit., Progr.)
Norbert Dömling, GER (Kontrabass)
Christoph Dolbi Dolbniak, POL (Harp)
Florian Dreßler, GER (Percussion)
Werner Eder, GER (Bass)
Alex Ehlers, GER (Bass)
Robert Farkas, Serbien (Guit.)
Johanna Fenske, GER (Voc.)
Martin Franke, GER (Piano)
Hendrik Fricke, GER (Guit.)
Rainer Friedrich, GER (Guit./Voc.)
Klaus Frölich, GER (Perc.)
Dunja Funke, GER (Voc.)
Gagi "Balkan Boy" Klitschko, Serbien (Bass/Voc.)
Tai Garadi, GER (Guit./Voc.)
Joâo J. G. Gargaté, Portugal (Guit./Synth/Voc.)
Charis Gemsjäger, GER (Voc.)
Wolfgang Gill, GER (Guit./Voc.)
Oliver Glassl, GER (Bass/Voc./Guit./Perc.)
Thorsten "Goofy" Gufler, GER (Guit./Voc.)
Gossi, Senegal (Guit./Voc.)
Martin Gröber, GER (Sax.)
Uwe Grohn, GER (Drums & Perc.)
Frank Hammer, GER (Guit. & Voc.)
Andreas Hammerschmidt alias "Modek", GER (Keys)
Sven Härtel, GER (Bass./Voc.)
Mattias Hack, GER (Voc.)
Bernhart Hauke, GER (Guit.)
Tommie Harris, US (Drums & Voc.)
Stefan Heil, GER (Voc.)
Felix Hermann, GER (Perc./Voc.)
Brigitte Hertel, GER (Chorleitung)
Julia Hoffmann, GER (Voc)

Markus Hofmann, GER (Bass)
Tim Hohmann, GER (Perc.)
Sven Hormuth, GER (E-Piano, Synth.)
Chris Horz, GER (E-Piano, Keyb.)
Valentin Huber GER (Sax)
Mark Inti, GER (Bass)
Diego Iriarte, Argentinien (Bass, Perc., Voc.)
Sandra Ivicak, GER (Voc.)
Jens Jahnke, GER (Bass)
Joachim Hein, GER (Key)
Gerald Jude, GER (Guit./Synth.)
Guillermo Jungbauer, E/NL (Sax.)
Timo Kaufhold (Percussion)
Lilly Kern, GER (Voc.)
April King, USA (Voc.)
Florian Klaer, GER (Sax./Voc.)
Rüdiger "Rübe" Klein, GER (Voc./Bass)
Stefan Knauer, GER (Bass)
Tom Knauer, GER (Guit./Voc.)
Dieter Kociemba, GER (Guit.)
Thomas Kollmar, GER (Guit./Sax./Voc.)
Stefan Kreuscher, GER (Bass)
Samantha Knörzer, GER/Südafrika (Voc.)
Maurice Kzionska, GER (Guit.)
Oliver Kraus, GER (Guit.)
Eric D. Larsen, FRA (Guit. & Voc.)

Dirk Leder, GER (Guit./Voc)
Claudia Lemperle, GER (Voc)
Matthias Lerch, GER (Trombone)
Martin Lejeune, GER (Guit./Bass)
Valentin von Lindenau GER (Guit.)
Markus Lippke, GER (Voc./Guit./E-Piano/Harp)
George Liszt, AUS (Voc.)
Jutta Loskill, GER (Voc.)
Jens Mahla, GER (Guit.)
Andy Manns, GER (Bass)
John Matthews, USA (Voc.)
Eike Meth, GER (Guit.)
Markus Metz, GER (Voc./Sax./Guit.)
Patrick Merz, GER (Drums&Perc.)
Marie-Luise Mierisch, GER (Sax.)
Mister T (Tony Wade), USA (Guit./Voc.)
John Matthews, USA (Voc.)
Jens Mahla, GER (Guit.)
Monika Marner, GER (Sax)

Myron Miller, USA (Sax)
Tray Milligan, USA (Perc.)
Boris Mittelstädt, GER (Bass)
Ina Morgan, GER (Voc.)
Andrea Müller, GER (Perc.)
Holger Münker, GER (Guit./Voc.)
Timo Neumann, GER (Perc./Drums)
Jens Nonnenmacher, GER (Harp)
Jörg Nussbeutel, GER (Bass)
Frank Osmers, GER (Bass)
Toby Park, GB (Sax.)
Mark Patrick, US (Voc./Guit.)
Ivo Pavlovic, Kroatien (Guit./Voc.)
Predrag Petrovic, Serbien (Guit./Vov.)
Helen Pfaff, GER (Voc.)
o
Mike Pfeiffer, GER (Guit.).)

Dani Pfeil, GER (Voc.)
Giuseppe Porrello, IT (Guit., Voc.)
Mimi Poulakis, Griechenland (Guit./Voc.)
Puri the Harpman, GER (Harp)
Gudda von Quadt, GER (Piano)
Henry Quaché, GER (Voc.)
Dittmar Quistdorf, GER (Guit.)
Stefan Randa (Piano)

Kai Rankenburg, GER (Guit.)
Thomas Rankenburg, GER (Bass/Guit./Voc.)
Stefan Röder, GER (E-Piano)
Rootsi, GER (Perc.)
Patrick Roth, GER (Bass)
Stefan Ruthardt, GER (Vov./Guit./Harp)
Udo Salomon, GER (Sax)
Gerhard Schaefer, GER (Drums, Perc., Voc.)
Niko Schandelmaier alias "En Esch", GER (Drums)
Joerg Schaufert, GER (Bass/Voc.)
Maria Schmitt, GER (Kontrabass)
Ralf Schmidt, GER (Sax.)
Swen Schottler, GER (Guit.)
Mark Schwarzmayr, GER (Sax./Keys)
Günter Schön, GER (Sax.Voc.)
Uwe Seibert, GER (Bass)
Johannes "Johnny" Seidel, GER (Voc./E-Piano)
Andy Sewtz, GER (Voc., Harp)
Tatsuto Shiina, Japan (Bass)
Stewart Siegel, USA (Guit.)
Andres Simon, GER (Guit.)
Helmut Simon Sr., GER (Drums&Perc.)
Helmut Simon Jr., GER (Guit.)
Sabine Sitter, GER (Voc.)
Torsten Smith, GER/USA (Guit.)
Speckl, Indien (Bass)
Christian Spohn (GER, Bass)
Janos Steiber, H (Guit.)
Michael Steinbach, GER (Piano/Keyboards)
Arthur Steinmann, GER (Guit./Voc)
Lars Steller, GER (Keys/Synth.)
Alex Sticht, GER (Drums/Voc./Guit.)
Christoph Sticht, GER (Bass)
Walter Stoppe, GER (Guit.)
Verena Stöhr, GER (Voc.)
Sabrina Ströher, GER (Voc.)
Shirin Tashibaeva, RUS (Cello)
Saba Tewelde, Eritrea (Voc.)
Roberto Tey, Cuba (Voc./Guit./Perc./Bass/Keys)
Norman Tiel, USA (Perc./Voc.)
Eriq Tita, FR (Bass)
Harold Todd, USA (Sax.)
Arne Toss, GER (Guit./Voc.)
Christopher Tucker, GB (Voc.&Guit)
Lee Tyler, GB (Guit/Voc)
Lorena Villatoro (Mex, Voc. Guit.)
Christian Vogt, GER (Trumpet)
Brigitte Volkert, GER (Keyboards, Voc.)
Florian Wäldele, GER (Piano)
Andy Weber, GER (Guit.)
Rolf Weber, GER (Piano & Voc.)
Frank Weidmann, GER (Bass)
Jürgen "Djorgo" Wehner, GER (Bass)
Gerhard "Mac" Wiebe, GER (Sax./Guit.)
Charlie Wienecke, GER (Guit.)
Tomek Wittiak, Pl (Guit.)
Thomas White, USA (Bass)
Philipp Wibbing, GER (E-Piano, Voc.)
Rosa Wohlenberg, GER (Voc.)
Wolfgang Keith Woods, GER/USA (Voc./Harp)

 

 

 

Veröffentlichungen/Studio & Liveproduktionen auf meinem Weg     [Seitenanfang]                                                        

 

 Y-Knot: (MC) "Civilwar & Entertainment", 1987
Call Of The Wild: (LP, CD) "Mayance Rock Compilation", 1990
Anything Can Happen: (MC) "ACH", 1991
Call Of The Wild: (CD) "Studiotapes", 1992
Riff Raff: (MC/CD) "Riff Raff", 1997
Far From Stability: (MC) "Far From Stability", 1997
Riff Raff: (MC/CD) "Riff Raff - Studiotapes & Live at Biarritz Surf Festival", 1998

Loskill-Band: (CD) "Volume 1", 2000 

Sessionband: (CD) "Blues & Beyond Official Bootleg Collection", 2003

Jamaholic: (CD) "We´re jamming", 2005
Desperado: (DVD) "Live Museumsuferfest 2005"
Desperado: (CD) "Plays Blues&Jazz" 2007
Desperado: (CD) "Live" 2008

                    [Seitenanfang]   

 


copyright © 2005 - 2012 by Andreas Simon, Impressum